FAQ Betriebsratsschulungen

Benötige ich für die Teilnahme an einem Betriebsratsseminar vorher eine Genehmigung vom Arbeitgeber?

Nein. Eine vorherige Genehmigung oder Zustimmung des Arbeitgebers oder des Vorgesetzten ist nicht nötig.

Es genügt, wenn das Seminar erforderlich im Sinne von § 37 Abs. 6 BetrVG ist, sie hinsichtlich der zeitlichen Lage des Seminars betriebliche Notwendigkeiten berücksichtigt haben, der Betriebsrat einen ordnungsgemäßen Beschluss gefasst hat und dies dem Arbeitgeber rechtzeitig mitgeteilt.

Liegen alle diese Voraussetzungen vor, können Sie ohne weiteres an dem Betriebsratsseminar teilnehmen.

Tipp: Finden Sie das passende Seminar in unserer Seminardatenbank mit mehr als 15 Anbietern!


[zurück zu den Fragen]

AGB | Datenschutz | Impressum | Leistungsschutzrecht | Copyright © 2019 Wolters Kluwer Deutschland GmbH


Luchterhand Fachverlag Logo
UAN_nv_1409
/fachwissen/