FAQ JAV-Einstieg: Wann muss eine JAV gewählt werden?

In Betrieben mit in der Regel mindestens 5 Arbeitnehmern, die das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben oder die zu ihrer Berufsausbildung beschäftigt sind und das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, ist eine JAV zu wählen (§ 60 Abs. 1 BetrVG). Sofern diese Voraussetzungen erfüllt sind, hat der Betriebsrat die Aufgabe, eine JAV-Wahl vorzubereiten und durchzuführen (§ 80 Abs. 1 Nr. 5 BetrVG).

Tipp: Im Bereich Fachwissen haben wir einen ausführlichen JAV-Leitfaden mit weiterführenden Informationen und zahlreichen Arbeitshilfen zusammengestellt. Hier geht's zum Leitfaden!


[zurück zu den Fragen]

AGB | Datenschutz | Impressum | Leistungsschutzrecht | Copyright © 2019 Wolters Kluwer Deutschland GmbH


Luchterhand Fachverlag Logo
UAN_nv_1409
/fachwissen/